Germany Postal Area 4


Postal Area 4

Iris Ackermann
Geschwister Schollstrasse 7
D-41366 Schwalmtal
0049 2163 10236
IrisAckermann@gmx.net
www.energie-psychologie.com

Detlev Ajdnik
Hauptstr. 25
D-41236 Mönchengladbach
0049 02166 982 466
da@ecstatic-body-mind.de

Dietburg A. Amend
Hülser Str. 10
D-47798 Krefeld
0049 02151 501911
dietburg.amend@t-online.de

Andrea Angermann-Heinze
Königstrasse 30
D-47051 Duisburg
0049 0203 3461640
frauenberatung@web.de

Dipl.-Psych. Marion Baudach
Marktallee 45
D-48165 Münster
0049 2501 444067
info@praxis-baudach.de

Dipl.- Pad. Susanne Beck
Frauenberatungsstelle Dȕsseldorf
Acker Str. 144
D-40233 Düsseldorf
0049 0211 686854

Andrea Becker
Godefried Str. 22
44265 Dortmund
0049 0231 7280 425
swandrea33@web.de

Dipl. Psych. Tatjana Beckmann
Stephan Str. 6
D-41061 Mönchengladbach
0049 02161 206638
mobil: 017 6249 17808
tatjanabeckmann@aol.com
www.praxis-beckmann.de

Gudrun Bleicher-Ewe
Feldkampweg 2
D-49577 Eggermühlen
0049 05435 1960
gbewe@aol.comIris

Iris Blenkle
An der Kull 32
D-41844 Wegberg
0049 02434 993240
IrisBlenkle@aol.com
www.Reittherapie-nrw.de 

Harald von Blume
Josef-Suwelack Weg 45
D-48167 Münster
0049 0251 617966
hublume@web.de

Elisabeth Böckers-Lenfers
Johanniter Str. 10
D-48145 Münster
0049 0251 67841

Ursula Bolg
Gronewegskamp 12
D-48159 Münster
0049 0251 2075693
info@bolg-scop.de
www.bolg-scop.de

Birgit Böttcher
Koenigsallee 102
D-40215 Duesseldorf
0049 16094 842910
www.boettcher-coaching.de

Jasmin Braun
0049 2161 247723

Tamara Bremshey
D-41516 Grevenbroich
0049 02182 3457
Mobil: 015222978886
bremshey@aol.com

Roland Brungs
Ostwall 25
D-41751 Viersen
0049 0160 9907 2213
Brungsroland@aol.com

Claudia Bruppacher-Bezold
Rüttenscheider Platz 3
D-45130 Essen
0049 0201 2437 272
Claudia@bezold.com

Monika Budin
Rahmer Str. 124a
D-44369 Dortmund
0049 0231 393138
m.budin@versanet.de

Eva Bujny
Owen Str. 13
D-40625 Düsseldorf
0049 0211 686854
evabujny@web.de

Dipl.- Kfm. Siegfried Charchulla
Land Str. 163a
D-45968 Gladbeck
0049 02043 35674
s_charchulla@yahoo.de

Irena Colaric
Wiedauer Weg 5
D-48653 Coesfeld
0049 (0) 2541 842 08 60
0049 (0) 177 681 34 20

Heike Dammann
Praxis für Naturheilkunde
Ludgeristr. 27
D-48619 Heek
0049-2568-3388033
Damhe@gmx.de

Maren Diekmann
Frauenberatungsstelle e.V. Krefeld
D-47798 Krefeld
0049 2151 800571
marendiekmann@frauenberatung-krefeld.de
www.frauenberatung-krefeld.de

Dr. Margrit Dornuf
Prager Weg 13 a
D-44269 Dortmund
0049 0231 4272801
Margrit.dornuf@gmx.de
www.potentiale-entfalten.com  

Ingrid Maria Dünnewald
Bonhoeffer Str. 60
D-48346 Ostbevern
0049 02532 1778

Dr. med. Horst Ebeling-Golz
Horst 48
D-41238 Mönchengladbach
0049 02166 86850
horst.ebeling-golz@t-online.de

Sigrid Eickhoff-Kuth
Dipl. Sozialpädagogin
Systemische Familientherapeutin
0049 (0) 15751154267

Dipl.-Psych. Wolfgang Elger
Grevener Landstraße 7
D-48268 Greven
0049 02575 8679
elger@online.de
www.wolfgang-elger.de

Diane Engeler
Am Haseufer 4
D-49716 Meppen
0049 05931 929180
DianeEngeler@web.de

Dr. Ingrid Farzin
Wirmer Str. 44
D-44803 Bochum
0049 0234 350262
0049 0234 4389575

Dr. Anja Ferrari-Malik
Adolf Spieß Str. 14
D-40764 Langenfeld
Ferrari-malik@orthopaede-langenfeld.de
www.orthopaede-langenfeld.de

Hartmut Fiege
Duvenkamp 21
D-46282 Dorsten
0049 2362 208063
hartmut.fiege@concret.org
www.concret.org

Ulrike Friedrich
Birkenallee 63
D-41063 Mönchengladbach
0043 0162 4160551
friedrich-mg@arcor.de

Dipl. Psych. Barbara Frien
Hohenfriedberger Str. 1
D-44141 Dortmund
0049 0231 42708008
kontakt@barbara-frien.de
www.barbara-frien.de

Dipl.-Psych. Carsten Gaggia
Uerdinger Strasse 149
D-47799 Krefeld
0049 02151 5682922
Carsten.Gaggia@lycosxxl.de

Victoria Gerards
Hufeisen 13
D-41352 Korschenbroich
0049 2161 93 72 820
Mobil: 0049 172 90 69 280
gerards@energie-durch-entwicklung.com
www.energie-durch-entwicklung.com

Dipl.-Psych. Yvonne Gnaier
Stella Str. 30
D-48317 Rinkerode
0049 2538 915900
info@praxis-gnaier.de

Margret Goergens
Kuhlenweg 20
D-41236 Mönchengladbach
0049 02166 – 133 0 996
Mobil 0173 – 725 63 55
Margret0411@aol.com
www.Energiepsychologie-Goergens.de

Kornelia Marianne Golz
Leppershütte 75
D-41238 Mönchengladbach
0049 02166 86850
Kornelia.golz@t-online.de
Korneliagolz@aol.com

Dipl.-Psych. Andrea Gretschmal
Münsterstr. 4
45657 Recklinghausen
0049 02361 186256
andreagretschmal@gmx.de

Hildegard Greve
Holthausen 5
D-49545 Tecklenburg
0049 05451 546637
hildegard-greve@web.de

Dipl.-Psych. Barbara Grunewald
Stierlinstr. 10
D-48149 Münster
0049 0251 27048884
info@bgrunewald
www.bgrunewald.de

Dr. Martina Gutzler
Spiekerhof 6-8
D-48143 Münster
0049 0251 4828937
Gutzler_M@yahoo.de

Dipl. Psych. Hirzija Hadzihasanovic-Zepter
Castroper Str. 223
D-44791 Bochum
0049 0234 4386631
hzepter@versanet.de

Etta Hallenga
Acker Str. 144
D-40233 Dusseldorf
0049 211 686854
info@frauenberatungsstelle.de

Dipl.Soz.arb./HP Barbara Hammer
Weingartstr. 41
D-41464 Neuss
0049 2131 2985044
heilpraktikerin-hammer@t-online.de
www.heilpraktikerin-hammer.de

Rita Haring
Lotterstr. 117
D-49078 Osnabrück
0049 0541 26584
Rita.Haring@t-online.de

Sabine Hastenrath
Kölner Str. 41
D-42651 Solingen
sabine.hastenrath@gmx.net

Jutta Häuser
Altwickeder Hellweg 191
D-44319 Dortmund
0049 0231 276507
haeuser@ypsylon.de
www.ypsylon.de

Roland Helsper
Am Gerstkamp 20
D-44789 Bochum
0049 0173 9339474
rolandhelsper@nado.de

Gunhild Aleesha Henneke
Bischofs Str. 23
D-49074 Osnabrück
0049 0541 23991
g.a.henneke@t-online.de

Kristina Hesse (Level I Trainer)
Dicke Eiche 7
D-49143 Bissendorf
0049 5402 6414018
kristina.hesse@t-online.de

Anne Hewig
Postdamm 18
D-48527 Nordhorn
0049 05 921 722 877

Dipl. Psych. Susanne Hieber
Castroper Str. 223
D-44791 Bochum
0049 0234 706622
s.hieber@freenet.de

Dipl. Psych. Angelika Hilverling
Am Richterbusch 39
D-44263 Dortmund
0049 0231 437831
Fax: 231 4274520
Angelika.hilverling@t-online.de

Friederike Höher
Senior-Coach DBVC
Supervisorin DGSv
Harnackstr. 41
D-44139 Dortmund
0049 0231 950 915 47
info@friederike-hoeher.de
www.friederike-hoeher.de

Karin Horstmann
Kinderhauser Str. 15
D-48149 Münster
0049 0251 1440841
karinhorstmann@t-online.de

Elisabeth Hurdalek
Am Klosterweiher  40 a
D-41747 Viersen
0049 02162 16166
+49 02162 16576
KLTJ.Hurdalek@t-online.de

Brigitte Jansen
Caritasverband Duisburg
Suchthilfezentrum Nikolausburg
Fürst-Bismark-Str. 34
D-47119 Duisburg
bj@caritas-duisburg.de

Heiko Jensen
Spiekermannstr. 8
D-45891 Gelsenkirchen
0049 0209 4203568
heiko.jensen@potentiale-freisetzen.de
www.potenziale-freisetzen.de

Siegfried Joel
Uhlandstr. 43
D-40237 Düsseldorf
0049 211 672221
praxis.dr.joel@onlinehome.de
www.kinderarzt-joel.de

Andrea Jung
D-40225 Düsseldorf
0049 0211 87630299
aejung@web.de

Andrea Kalk
Am Kanonengraben 8
D-48151 Münster
andreakalk@gmx.de

Sabine Kaup
Frauenberatungsstelle Gladbeck e.V.
D-45964 Gladbeck
0049 2043 66699
s.kaup@frauenberatungsstelle-gladbeck.de
www.frauenberatungsstelle-gladbeck.de

Dr. med. Ute Kehyayan
Nordstr. 22a
D-42105 Wuppertal
0049 0202 2443400
ute@kehyayan.de

Dipl.-Psych. Gabriele Kennert
Viktor-Reuter Str. 4
D-44623 Herne
0049 02323 917222
gabriele-kennert@arcor.de

Ursel Kiwitt-Platow
Diesterwegstr. 11
D-40723 Hilden/Düsseldorf
0049 02103 247247
info@FAIR-MIT-KIWITT.de  

Diane Knitsch
Zwischen den Strömen 1
D-49610 Quakenbrück
0049 05431 902457

Dr. med. Reinhard Kobelt
Ricarda-Huch-Weg 29
D-41469 Neuss
0049 2137 13672
mail@drkobelt.de
www.drkobelt.de

Lydia Koeteles (Level II Trainer)
Dechenweg 19
D-40591 Duesseldorf
0049 0173 57 33688
lydia.koeteles@hotmail.com

Dipl.-Psych. Angela Köhler-Betz
Erft Str. 82
D-41460 Neuss
0049 02131 25851
praxis-koehler-betz@freenet.de

Dipl.-Psych. Ulrike Kopp
Psychologische Psychotherapeutin
Fuchsbau 5
D-49808 Lingen
Ulrike.kopp@t-online.de

Barbara Korsmeier
Frauenberatungs und Kontaktstelle Gelsenkirchen
D-45879 Gelsenkirchen
0049 209 207713
Frauen-notruf.ge@arcor.de

Dipl.-Psych. Annette Köster
Am Ehrenfriedhof 16
D-45149 Essen
0049 0201 715138
annette.koester@cityweb.de

Dipl.-Psych. Mechthild Köster
Alverskirchner Str. 12
D-48167 Münster
0049 250 63 04 6928 
post@mechthild-koester.de

Eve-Marie Kramp
Krahnstrasse 21
D-49074 Osnabrück
0049 0541 2023245
e.m.kramp@t-online.de
www.therapie-emkramp.de

Heide-Marie Kramp
Nord Str. 2
D-49809 Lingen
0049 0591 9010584
H.-M.Kramp@t-online.de

Helena Kromhout
Frauenberatungsstelle Wesel
D-46483 Wesel
0049 281 27990
Frauengruppe.wesel@t-online.de
www.frauengruppe.wesel.de

Doris Kroniger
Eichenstr. 17d
D-49090 Osnasrück
0049 541 80019363
d.kroniger@freenet.de
dk.atempause@freenet.de
www.doriskroniger.de

Martina Kuschel
Busch Str. 165
D-47800 Krefeld
0049 2151 536006
www.wendo-rheinland.de
martina.kuschel@online.de

Uta Laguionie
Blankenheimer Str. 31
D-41469 Neuss
0049 02131 6646233
uta-laguionie@gmx.de 

Brigitte Lause
D-44141 Dortmund
info[at]brigittelause[dot]com
www.brigittelause.com

Sabine Lehmann
Fachinstitut Für Angewandte Psychotraumatologie
Spiekerhof 31
D-48143 Münster
0049 251 3909999
fifap@fifap.de
www.fifap.de  

Hanna Lembke
Mengeder Schulstr. 24
D-44359 Dortmund
0049 163 77 69 839
hannalembke@web.de

Mareike Lenfers
Quer Str. 4
D-48155 Münster
0049 251 6068984
mareikelenfers@freenet.de

Christel Lenz (AEP Level IV Trainer)
Praxis für Psychotherapie, Körperarbeit und Energiepsychologie
Martinshütter Weg 16
D-41352 Korschenbroich
02161 61925
Christellenz@aol.com
www.energiepsychologie.com 

Christel Lenz
Gabriele Mannheim-Fricke
Wilhelmstrasse 16
D-45219 Essen
0049 2054 9384433
www.loesungsraeume.net
info@loesungsraeume.net

Antje Liebenthron
Theodor-Heuss Platz 10
D-41747 Viersen 4174
0049 2162/21021
antje_liebenthron@hotmail.de

Dr. Peter Lieder
Von-Werthstr. 5
D-41515 Grevenbroich
0049 2181 43322
lieder@2docs4kids.de
www.2docs4kids.de

Alfred Ludwig
Otto-Brenner-Weg 1
D-44225 Dortmund
0049 0231 1873518
alf.ludwig@arcor.de
www.lang-leben.net

Dr. Roland Marré
Friederika Str. 65
D-44789 Bochum
0049 234 32 54 722
info@marrenet.de

Helga Mattheß
Großenbaumer Allee 35a
D-47269 Duisburg
0049 0203 767374
Helga.Matthess@t-online.de
Helga.Matthess@uni-Koeln.de

Helen McFadden
Leibnizstr 31
D-41061 Mönchengladbach
0049 2161 3042537
: 0049 017622252481

Kirsten Mittelbach
An der Lilie 6
D-40878 Ratingen
0049 2102 889070
K-Mittelbach@gmx.de

Heike Moed-Kohl
Am Capitol 3
D-49661 Cloppenburg
0049 4471 958935
heikemoedkohl@yahoo.de

Andrea Molter
Hovener  Strasse 105
D-41066 Moenchengladbach
0049 2161 4630942
www.in-kontakt.info
andrea.molter@in-kontakt.info

Ute Mücher-Wittfeld
Habich Str. 3d
D-45527 Hattingen
0049 02324 23889

Carola Müeller
Frauenlob Str. 55
D-44805 Bochum
0049 02341 61065 848
camueller@arcor.de

Corinna Münzberg
Platzhoff Str. 23
D-42115 Wupperta
0049 0202 6954973
cm@passion4success.de
www.passion4success.de 

Han-Joachim Nagel
Nord Str. 25
D-40764 Langenfeld
0049 0217 36 84 442

Helmut Neuhaus
Patronatsstrasse 13
D-48165 Münster
0049 02501 25331
neuhaus@markt-und-management.de

Renate Neumann
Ärztin für Psychotherapie
Homöopathie, Naturheilverfahren
und Allgemeinmedizin
Harkort Str. 66
D-44225 Dortmund
0049 0231 71 12 56
kontakt@ganzheitliche-psychotherapie-neumann.de

Simone Neumann
Marien Str. 18
D-49074 Osnabrück
0049 0541 259488

Dipl.-Psych. Bernd Nolde
Spiekerhof 31
D-48143 Münster
0049 0251 3909999
mail@fifap.de

Dipl.-Psych. Gabi Nowak
Wörde Str. 1
45883 Gelsenkirchen
0049 0209 592362

Dr. Andreas Oswald
Otto Str. 7
D-48155 Muenster
0049 251 66 55 86

Dipl.-Psych. Barbara Paulus
Hatzfeldweg 49
D-48155 Münster
0049 0172 4643492

Dipl.-Psych. Antje Pisters
Spiekerhof 23 – 24
D-48143 Münster
0049 0251 54797
apisters@aol.com

Dr. Med. Horst Pleiger
Am alten Knapp 17
D-45549 Sprockhövel
0049 02324 902482
dr_horst.pleiger@t-online.de

Dr. Angelika Pucknus
Oeseder Str. 100
D-49124 Georgsmarienhütte
0049 05401 460224

Friederike Räck
Birkenstr. 3
D-46485 Wesel
friederike@raeck-online.de

Klaudia Räck
Birkenstr. 3
D-46485 Wesel
0049 0281 89610
klaudia@raeck-online.de

Dipl. Psych. Iris Reichetseder
Tippel Str. 100
D-45529 Hattingen
0049 02324 685686
www.LebenInsLeben.de

Dr. Andreas Reimers
Marktplatz 1
D-48341 Altenberge
0049 02505 3670

Elke Robrecht
Admiralstr. 26
D-44265 Dortmund
praxis@elke-robrecht.de

Evamarie Roffmann
Heilstättenweg 27
D-41169 Mönchengladbach
0049 02161 183579
eva@roffmann.de

Marten Schaapman
Kanalweg 21-23
D-48529 Nordhorn
0049 05921 723621
schaapman@t-online.de

Dipl.-Psych. Horst C. Schales
Berg Str. 152
D-44791 Bochum
0049 0234 595001
horst.schales@ca.kamp.met

Renate Schick
Rotkehlchenweg 3
49393 Lohne
0049 04442 72923
renate@familieschick.net

Ulla Schiefeling
In der Duis 78
D-41068 Mönchengladbach
0049 02161 6539688
schiefeling@freenet.de

Dipl.-Psych. Michael Schimpke
Amtmann-Falke-Straße 1
D-44879 Bochum
0049 0173 53 722 49
schimpke@headteam.eu
www.headteam.eu

Dipl.-Psych. Ursula Schleiner-Tietze
Mozart Str. 10
D-45657 Recklinghausen
0049 023 61 22 453
praxis.ursula.schleiner-tietze@t-online.de

Irmgard Schmitz
Andreasstr. 226
D-41749 Viersen
O049 2162 359973
schmitz.irmgard@googlemail.com

Martina Schmitz
Alsenstrasse 56
D-44789 Bochum
MartinaChr.Schmitz@gmx.de

Franz-Ch. Schubert
Heinz-Ditgens Str. 10
D-41063 Mönchengladbach
0049 216 11 02 97
franz-christian.schubert@hsnr.de

Iris Schubert
Systemische Therapeutin
Dipl.-Gerontologin (Univ.)
Heinz-Ditgens Str. 10
D-41063 Mönchengladbach
0049 216 189 64 56
schubert.iris@t-online.de

Cordula Schulte
Messel Str. 1
D-45138 Essen
0049 201 25 14 37
cordula-schulte@nlpteam.de

Dipl. Psych. Sigrid Schwarz
Pestalozzi Str. 15
D-40549 Düsseldorf
0049 0211 50653635
s.schwarz@schwarz-sigrid.de
www.schwarz-sigrid.de

Dipl.-Psych Alfred Schwarzburger
Lambertiplatz 2 (Am Markt)
D-48653 Coesfeld
0049 02541 88599
Alfred-Schwarzburger@t-online.de

Britta Schwarzburger
Lambertiplatz 2
D-48653 Coesfeld
0049 163 749 8 999
info@diecoachcouch.de
www.diecoachcouch.de

Javad Seif
Rawe Str. 8
D-48529 Nordhorn
0049 05921 3042260
Javad.seif@web.de

Nadine Sennewald
Beckmannstr. 26
D-42659 Solingen
0049 0212 2543222
info@nadine-sennewald.de

Gabriele Sieben
Theodor Frings Allee 18
D-41751 Viersen
michaelsieben@t-online.de

Michael Sieben
Theodor Frings Allee 18
D-41751 Viersen
0049 02162 266739
michaelsieben@t-online.de

Petra Siegers
Jakob-Hoogen-Str. 38a
D-41844 Wegberg
0049 172 9664222
mail@petra-siegers.de
www.petra-siegers.de

Dr. Ursula Simon
Haupt Str. 20
D-49828 Neuenhaus
0049 05941 8729
hilmadoc@gmx.de

Dipl. Psych. Karl-Josef Sittig
Alerdinck Str. 37
D-48145 Münster
0049 0251 34477
kajosittig@freenet.de

Dr. Heike Specht-Oswald
Otto Str. 7
D-48155 Münster
0049 0251 665586

Dipl.-Psych. Anna M. Spreckelmeyer
Marien Str. 18
D-49074 Osnabrück
0049 0541 259488
psych.hyp.@gmx.de

Dipl.-Psych. Jutta Steinbrecher-Binder
Moltke Str. 4
49076 Osnabrück
0049 0541 4098010
steinbrecher-binder@web.de

Alexandra Tebart
Hoch Str. 124
D-47665 Sonsbeck
0049 172 2024831
Welcome@AveMomentum.de

Barbara Teichert
D-41564 Kaarst
0049 2131 3132525
Bt-barbara.teichert@arcor.de

Dr. Walburga Temminghoff
Friedrich-Ebert-Str. 17
D-42103 Wuppertal
0049 0202 265 50 65
info@praxis-temminghoff.de

Dipl. Psych. Sybille Teuniβen
Hüttemann Str. 10
D-44137 Dortmund
0049 0173 3258637
teusyb@web.de

Wiebke Tietz
Hagemannstr. 6
D-45657 Recklinghausen
0049 2361 905017
wiebke.tietz@web.de

Inge Trunk
Zur Ludwigshütte 11
D-46149 Oberhausen
0049 0208 6255655
mail@pepp7.de
www.pepp7.de 

Louwrens van den Bos
Lingener Str. 12
D-48155 Münster
0049 0251 66 24 27
Lvandenbos@Lvandenbos.de

Hildegard Veutgen
Vorrath Str. 19
D-45139 Essen
0049 0201 239511
H.Veutgen@t-online.de

Christiane Vogelgesang
Frauenberatungsstelle e.V. Krefeld
D-47798 Krefeld
0049 2151 800571
christianevogelgesang@frauenberatung-krefeld.de
www.frauenberatung-krefeld.de

Josef Wagener Amt Str. 25
D-44575 Castrop-Rauxel
0049 02305 922701
info@komman.de
josefwagener@tele2.de

Dipl.-Psych. Josy Wagner
Oberringel 15
D-49525 Lengerich
0049 5484 97116
info@josy-wagner.de

Dipl.-Soz. Arb. Ursula Waldmann-Drews
Rawestraße 6
48529 Nordhorn
0049 05921 8802 20
U.Waldmann-Drews@web.de

Ulrike Weber
Linden Str. 4
D- 54292 Trier
0049 0651 74933
ulrike.r.weber@t-online.de

Sabine Weissmann
Linsellesstr. 8
D-47877 Willich
0049 1738 292611
authentics@gmx.net

Joachim Welz
Kemnader Str. 44
D-44795 Bochum
0049 177 3753527
mail@joachim-welz.de
www.joachim-welz.de

Dipl.-Psych. Bettina Wietzker
Mendelssohnweg 19
D-41352 Korschenbroich
0049 2161 4754494
Wolfgang.Wietzker@t-online.de

Gabriele Wingenbach
Minkweg 8 b
D-47803 Krefeld
0049 (0) 2151 563393
wingga@web.de

Barbara Winter
Psych. Psychotherapeutin
Josef-Heydt Str. 61
D-48329 Havixbeck
0049 02507 4194
barbara.winter-wdj@web.de

Elke Wittig
Schürener Str. 97
D-44269 Dortmund
0049 0231 7109225
ewi@bfw-dortmund.de

Sylvia Wolcott
Feldstr. 15
D-41239 Mönchengladbach
KWOLLI.@online.de

Dipl.-Sozialarbeiterin Gaby Zehnpfennig
Kloster Str. 34
D-40211 Duesseldorf
0049 0211 498831
gaby.zehnpfenning@t-online.de
www.gabyzehnpfennig.de

Comments are closed.