Germany Postal Area 5


Postal Area 5

Jörg Abromeit (Level II Trainer)
Coaching-Akademie
Kurt-Schumacher-Str. 2
D-53129 Bonn
0049 (0)228 24 25 004
office@coachingakademie-bonn.de
www.coachingakademie-bonn.de

Bettina Ahring
Graf-Ezzo-Weg 20
58730 Fröndenberg
02377-786787
www.bettina-ahring.de
info@bettina-ahring.de

Dipl.-Psych. Hans-Jürgen Altmeyer
Sueven Str. 5
D-50679 Köln
0049 0221 811321
altmeyer@t-online.de

Evelyn Arns
Sürther-Hauptstr. 180 C
D-50999 Köln
0049 2236 967110
arns@arns-projekte.de

Marcella Auf der Heide
Kurt-Schumacher-Str. 4
D-53113 Bonn
marcella-adh@t-online.de
www.begleitende-kinesiologie.info

Dipl.-Psych. Martin Baierl
Kirchgraben 8
D-59597 Erwitte
0049 02943 528555
info@vonwegen.biz
www.vonwegen.biz

Christiane Baum
Teutoburger Str. 8
D-50678 Köln
0049 0221 374382
Ch.baum@lvr.de

Dipl. Psych. Elke Baumann
Trierer Str. 4
D-50676 Köln
0049 0221 9322453

Dipl.-Psych. Martina Becher
Ring Str. 15
D-57234 Wilnsdorf
0049 02739 470150
MartinaBecher@web.de

Kornelia Becker-Oberender (AEP Level IV Trainer)
Tal Str. 34
D-57610 Gieleroth
0049 02681 983977
0049 02681 983978
info@korneliabecker.de
www.ibe-gieleroth.de

Claudia Becker
Rutscher Str. 205
D-52070 Aachen
0049 241 1590567
www.raum-tuerkis.de

Dr. Andreas Becking
Wimberner Kirch Weg 45
D-58739 Wickede/Ruhr
0049 2373 391213
drbe@onlinehome.de

Maike Behrens
Hauptstrasse 107
D-51399 Burscheid
0049 02174 764640
kontact@aliamed.de
www.aliamed.de

Jürgen Behring
Rhein Str. 28
57632 Flammersfeld
0049 02685 986181
juergenbehring@aol.com

Dipl.-Psych. Johannes Bendszus (Level II Trainer)
Kommentalweg 3
D-53225 Bonn
0049 0228 463772
johannes.bendszus@arcor.de

Dipl. Psych. Rosa Bernard-Neuroth
Ringleb Str. 15
D-59821 Arnsberg
0049 02931 22392
rosaneuroth@web.de

Inga Birr
Büschhof 15
D-51588 Nümbrecht
0049 02293 816977
ibigu@web.de

Alide Booiman
Am Monte Casino 12
D-56179 Vallendar
alide.b@t-online.de

Dipl. Psych. Babette Borgert
Kaiser Str. 1a
D-53113 Bonn
0049 0228 241188
ep.borgert@web.de
www.studiencoaching.de

Anita Braun
In der Kaule 6
D-52393 Kleinhau
0049 02429 908 9663
www.licht-der-liebe.net
praxis@licht-der-liebe.net

Heike Braun (Level II Trainer)
Zur Peterslay 31
D-56154 Boppard
0049 6745 1838133
info@merlina.de
www.selbsthilfe-bei-stress.de

Verena Braun
Heidelberg
verena-braun@gmx.de

Marijana Brdar
Mittelstr. 12-14B
D-50672 Cologne
0049 1609733 9633
mb@reconnect-hc.de

Ulrike Bruns-Giffel
Alteburger Wall 18
D-50678 Köln
0049 (0)221 2224683
ulrike@nlp-mit-herz.de
www.nlp-mit-herz.de

Tamara Citovics
Heilpraktikerin
Loreleystr. 1
D-50677 Köln
0049 (0) 211 7603775

Dr. Gabriela Cracovschi
Sürther Haupstr. 190g
D-50999 Köln
0049 17221 35766
gabicologne@gmail.com

Alice Crames M.Sc.
Idesheimer Str. 12
D-54298 Welschbillig
0049 06506 258530
info@praxis-alice-crames.de
www.praxis-alice-crames.de

Ulrike Montasser De Jong
Am Schaumburger Hof 12
D-53175 Bonn
0049 0228 3698840
info@ergotherapie-montasser.de
info@psychotherapie-montasser.de
www.ergotherapie-montasser.de

Ursula Dicke
Nelkenweg 16
D-52385 Nideggen
0049 02427 905008
ulla.dicke@gmx.de

Dipl. Soz. Päd Carina Drießen
Poststrasse 12
D-56317 Linkenbach
0049 2684 958574
Driessen6770@googlemail.com

Claudia Droste
Humboldt Str. 3
D-51379 Leveruusen
0049 02171 2199
claudiadroste@gmx.de

Dr. Günter Eble
Schloß Gelsdorf
D-53501 Grafschaft
0049 02225 912353

Regina Eble, Diplom Pädagogin
Heerstr. 134
D-53340 Meckenheim
0049 0176 81165926
regina.eble@googlemail.com

Dr. Kathrin Edelmann
Schloß Str. 18
D-50374 Erftstadt
0049 02235 688808

Jennifer Eisbach
Birkenstr. 12
D-57518 Betzdorf
0049 02741 3500
www.villa-habile.de
Ergotherapeutin

Dipl. Psych. Waltraut Eisenlohr
Chr-Teusch Str. 21
D-53340 Meckenheim
Waltraut@dr-eisenlohr.de

Dr. med. Claudia Escher
Am Stumpf 13
D-55127 Mainz
0049 6131 473241
dr.c.escher@gesundheitsseiten.de
www.gesundheitsseiten.de

Birgit Eyßelein
Zum Discholls 24
D-53844 Troisdorf
0049 (0)228 909 38 92
info@birgit-eysselein.de
www.birgit-eysselein.de

Kornelia Fahl
Werther Str. 10
D-53902 Bad Münstereifel
0049 02253 7706
K.Fahl@t-online.de

Angelika Feldmann (AEP Level IV Trainer)
Wiesenweg 4
D-51580 Reichshof-Heidberg
0049 02297 90 93 01
a.feldmann@together4health.de
www.together4health.de

Anna Frank
Hegemer Str. 11
D-59387 Ascheberg
0049 2593 982 708
0049 173 670 3054
www.anna-frank.com

Elke Funk
Carl-Justi-Str. 32
D-53121 Bonn
elke.funk@netcologne.de

Volker Geske
Von Schenkendorfstr. 1
D-58675 Hemer
0049 02372 74647
0049 0173 7019352

Christa Greis
Bergstr. 30
D-56861 Reil
0049 06542 963505
www.lerne-stressfrei.de
greis.kinesiologie@t-online.de

Jacqueline Grygier
Eberg 13a
D-51709 Mamenheide
0049 0160/3086461
grygier@api-gm.de

Jürgen Hansel
Steinbrecher Weg 40
D-51427 Bergisch Gladbach
0049 02204 609606
hansel@managementvision.de
www.das-coaching.com

Gisa Hecker
AM Waldesrand 77
D-58093 Hagen
02331/587955
gisahecker@hotmail.com

Gundula Hegemann
Eisenbahnstr. 23
D-51645 Gummersbach
0049 2261 59502
gundula-hegemann@gmx.net

Dipl.-Psych. Elizabeta Heres
Siefenhovenerstr. 21
D-53604 Bad Honnef
0049 02687-921300
Hans.Heres@t-online.de

Petra Hering
Ringstr. 8
D-57627 Marzhausen
petrahering@gmx.de

Marion Hill (AEP Level IV Trainer)
Mürlenbacher Weg 12
D-50997 Köln
0049 2236 322112
marion.hill@web.de

Margret Hilleringmann
Hillering 40
59427 Unna
0049 02303-968992
mh@praxis-dialog.org
www.praxis-dialog.org

Sabine Hinners
Friedrich-Ebert-Straße 11a
D-50354 Hürth
0049 02233 97230
sabine.hinners@gmx.net

Dr. Herwig Hinnersmann
Kaiserstr. 9
D-53113 Bonn
0049 228 214728
mail@hinnersmann.com

Angelika Höcker
Gerolsteinerstr. 71
D-50937 Köln
0049 0221 9230814
angelika.hoecker@flextrain.de
www.flextrain.de

Edgar Hoffmann
Reigasse 10
D-51399 Burscheid
0049 02174 62088

Marlies Holstein-Lenz
Westfalenstraße 39
D-58135 Hagen
0049 02331 440295

Dipl.-Psych. Eva-Maria Horn-Teka
Franz-Xaver-Mauer-Str. 32
D-50374 Erftstadt
0049 02235 76025
hornteka@yahoo.de

Monika Hörter
An der Münze 7
D-50668 Kõln
0049 0221 736341
systempraxis.hoerter@netcologne.de
www.praxis-fuer-systemische-loesungen.de

Maria Höwekamp
Heisterbacher Str. 29
D-53639 Königswinter
0049 02223 3120
www.Hoewekamp.com

Bettina Jäger
Stammheimer Str. 93
D-50735 Köln
0049 221 16840721
bettina.jaeger@kunstundtraum.de

Dipl.-Psych. Inge Jeromin
Weiler Weg 11
D-53859 Niederkassel
0049 02208 770203
ijeromin@aol.com

Anke Jung
Am Eselsborn 1 A
D-55268 Nieder-Olm

Evangelia Kasdanastassi
Parkstr. 63
D-58509 Lüdenscheid
0049 2351 38 08 25
eva-kas@t-online.de

Dipl.-Psych. Michael Kasper
Auf der Kamer 33
D-59955 Winterberg
0049 0291 9086000
mi.kasper@t-online.de

Dipl. Psych. Martin Kleinschnitger
Markt Platz 15a
D-59065 Hamm
0049 02381 92 68 30

Dipl.-Kfm Marianne Kleuter-Dahlmanns
Bongardstr. 31
D-52499 Baesweiler
0049 02401 53539
mkleuter@ek-leiterplatten.de

Michaela Klinkhammer
Langheck 3
D-54636 Biersdorf am See
0049 06569 962720
info@dirk-klinkhammer.de

Gerda Kolf
Th-Borchwede-Weg 10
D-59494 Soest
0049(0)2921 666264
gkolf@atomstromfrei.de
www.gerda-kolf.de

Stephanie Kolz
Mainzer Str. 20
D-56154 Boppard
0049 0170 2364745
stephanie.kolz@t-online.de

Matthias Könning
Rietzgartenstr. 38
D-59065 Hamm
0049 0176 6579028
Matthias.Koenning@gmx.de

Meri Kovac
D-53113 Bonn
0049 0160 1718514
merikovac@web.de

Sabine Kreft (Level I Trainer)
Ursulinen Strasse 63
D-51688 Wipperfürth
0049 2267 6570272
PSKreft@t-online.de

Dipl.-Psych. Monika Kreutzkamp
Keit Str. 20
D-59077 Hamm
Monika-Kreutzkamp@web.de

Dipl.-Psych. Margarethe Kruczek-Schumacher (Level II Trainer)
Aachener Str. 68
D-50674 Köln
0049 221 9521339
kruczek.schumacher@freenet.de
www.kruczek-schumacher.de

Heike Kutzka
Mainzer Str. 74
D-55430 Oberwesel
0049 06744 7144999
heike-kutzka@web.de
www.perspektivewachstum-hk.de

Manfred Labotzke (AEP Level IV Trainer)
Rigeiken Str. 25
D-58452 Witten
0049 163 4415155
Kleikoe@yahoo.de

Asimoula Loli
Mendener Str. 46
D-58710 Menden
0049 0157 72785324
a.loli@web.de

Elke Lyska
Klosterstraße 78
D-52134 Herzogenrath
elyska@gmx.de

Dr. Margarete Meck
In der Rosenau 12a
D-51143 Köln–PORZ

Henrietta Meindorf
Hauptstraße 158
D-51465 Bergisch Gladbach
0049 02202 297 94 01
mail@meindorf-beratung.de

Christiane Müller
Goddard Str. 14
D-53125 Bonn
0049 0228 253230
psychchris@hotmail.com

Melina Müller
Oberdorf Str. 49
D-52072 Aachen
0049 02407 563463
info@wenn-die-seele-schweigt.de

Gisela Müller-Burlis
Schlehdornweg 7
D-52355 Düren

Peter Noack
Ehren Str. 35a-37
D-50672 Köln
0049 0221 2580585
0049 0175 3352297
praxisnoack@aol.com
www.heilpraktiker-noack.de

Rosalinde Nöhles
Im Musfeld 3
D-53604 Bad Honnef
0049 02224 8423
0049 02224 824058

Mechthild Nolte
Auf dem Hee 6a
D-58455 Witten
0049 02302 25539
mechthild.nolte@web.de

Erwin Oberender (AEP Level IV Trainer)
Talstr. 34
D–57610 Gieleroth
0049 02681 983977
hauptender@web.de
www.ibe-gieleroth.de

Dr. med. Anuehe Ortmanus
Waeter-Scheibler Str. 24
D-52156 Nonschau
0049 2472 912156
Anuehe_Ortmanus@web.de

Ulrike Peiffer
Auf der Lay 3
D-56132 Frücht
0049 02603 3993

Dr. Gerhard H. Peise
Wilhelm Ziemons Str. 81
D-52078 Aachen
0049 241 928580
gerhard@peise.com
www.peise.com

Dipl. Psych. Klaus J. Petermann
Kallenhardter Str. 23
D-59581 Warstein
0049 02902 57769
klaus_j_petermann@web.de

Udo Pfennig
Auf dem Tummerlplatz 20
D-58239 Schwerte
0049 02304 70641 (p)
0049 02351 462047 (o)
pfennig@versanet.de

Sigmunt Th. Piepiorka
Worringer Str. 8
D-50259 Pulheim
0049 02238 59100

Andreas Pols
Eder Str 5
D- 57319 Bad Berleburg
0049 02751 2903
andreas.pols@t-online.de

Dipl.-Psych. Silvia Pörschke
Bergische Str. 9
D-59423 Unna
0049 02303 237610
info@viavita-institut.de
www.viavita-institut.de

Marianne Rafalski
Hermann-Pflaume-Straße 15
D-50933 Köln
0049 0221 542955
0049 0221 2761063
marianne.rafalski@web.de

Dipl.-Psych. Ute Rahmann-Fiedler
Steinmühle 5
D-56428 Bernbach
0049 02602 959009
www.rahmann.fiedler@t-online.de

Barbara Rannefeld
Schiefer Str. 12
D-52076 Aachen-Schleckheim
0049 02408 709927
barbara.rannefeld@web.de

Annette Rathschlag
Bergstraße 5
D-53797 Lohmar
0049 02206 9199042
annette.rathschlag@web.de

Kathrin Reitz
Eupener Str. 295
D-52076 Aachen
0049 0241 71877

Simone K. Riecke
Oulustrasse 8
D-51375 Leverkusen
0049 0214 31499206
www.tcm-leverkusen.de
www.GesundZeit.Jetzt

Sabine Riegler
Schenkendorf Str. 27b
D-50733 Köln
0049 0177 3917781
sabine_riegler@gmx.de

Gabriele Rothholz
Fachörztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Am Mühlenberg 5
D-58644 Iserlohn
0049 02374 850585

Gabriela Sabrowski
Ahrweg 16
D-53129 Bonn
0049 0228 9125197
g.sabrowski@gmx.de

Katja Schackmann
Im Bohlgarten 8
D-58239 Schwerte
0043 02304 14138
www.sprachtherapie-schwerte.de

Dipl.-Psych. Heide Schimke
Christian-Rohlfs Str. 24
D-58089 Hagen
0049 02331 339845
heide.schimke.@gmx.de

Dr. med. Udo Schippling
Am Wiesbad 2
D-55457 Gensingen
0049 06727 894889
praxis.schippling@schippling.de
www.schippling.de

Claus Schleusener
Hugo-Fuchs-Allee 6
D-58644 Iserlohn
0049 02371 835381

Karin Schlösser
Praxis für integrative Lerntherapie
Vaalserstraße 214
D-52074 Aachen
0043 0241 9006533
visit@lerntherapie-aachen.de
www.lerntherapie-aachen.de

Dipl.-Psych. Ursula Schmithüsen-Hinnersmann
Kaiserstraße 9
D-53113 Bonn
0049 228 214721
schmithuesen@hinnersmann.com

Sylvia Schröder
Zum Mückensee 7A
D-53567 Asbach
sylvia-schroeder@web.de

Daniel Schulte (Level II Trainer)
AM Bahlsbach 15
D-53547 Bad Hönningen
0049 02635 924009
www.stillpunkt.com

Frank Schwab
Mainzer Str. 67
D-55124 Mainz
0049 6131 470148
frank.schwab@ent-wicklungen.de
www.ent-wicklungen

Magdalena Malina Schwarzpaul
Düsternsiepen 14
D-58644 Iserlohn
0049 177 172 8249
malina@dimensiondu.de
www.dimensiondu.de

Aakash Klaus Seelmann
Uetterather Dorf Str. 35
D-52525 Heinsberg
0049 02453 382244
info@seelmann-heilkumst.de
www.seelmann-heilkumst.de

Bernhard Sexauer
Heer Str. 197
D-53111 Bonn
bernhard.sexauer@web.de

Verena Siefarth
Heilpraktikerin für Psychotherapie
Gräfenhohner Str. 38
D-53639 Königswinter
0049 02244 901608
Verena.siefarth@ita-est.de

Roman Simeunovic
Bergweg 35
D-58313 Herdecke
0049-2330-973200
www.NLP-Ausbildungsinstitut.de
info@NLP-Ausbildungsinstitut.de

Ursula Späte
Dipl.-Psych. PPT
Praxis für Psychotherapie, Supervision and Salutogenese
Ubierring Str. 24
D-50678 Köln
0049 221 880 9818
us@li-sma.de
www.li-sma.de

Christiane Steffens-Dhaussy (AEP Level IV Trainer)
Rieslingweg 10
D-54316 Mertesdorf
0049 0651 9951125
clm.dhaussy@t-online.de

Bettina Steinle-Vossbeck
Repetal Str. 17
D-57439 Attendorn
0049 02722 8757
bettina@steinle-vossbeck.de
www.steinle-vossbeck.de

Dr. Gabriele Stephan-Hembach (AEP Level IV Trainer)
Birkenweg 15
D-54317 Gusterath
0049 06588 99029
Mobile: 0163 423 6559
kontakt@praxis-stephan-hembach.de

Reimhard Stief
Venloer Str. 190
D-50823 Köln
0049 221 9525563
info@medi-balance.de
www.medi-balance.de

Dipl.-Psych. Kathanna Stresius
Rathaus Str. 22A
D-52072 Aachen
0049 0241 930112
praxis@stresius.de

Heike Surek
Rosen Str. 28
D-57548 Kirchen
0049 02741 61014
Hsurek@web.de

Jutta Thiesen
Im Bonnet 6
D-53229 Bonn
0049 0228 9659656
j.thiesen@gmx.de
www.thiesen-therapie.de

Ursula Velling
Diplom-Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin
Wurzerstrasse 96
D-53175 Bonn
0049 0228 3682891
praxis@ursula-velling.de
www.ursula-velling.de

Gerd Rainer Verhoek
Neuenhöfer Allee 171
D-50935 Köln
Gerd.Verhoek@t-online.de

Katharina von Barner (Level II Trainer)
Clever Str. 35
D-50668 Köln
0049 0163 2991994
k.v.barner@netcologne.de
www.vonbarner.de

Dipl.-Psych. Ulrike Weber
Linden Str. 4
D-54292 Trier
0049 0651 74933
ulrike.r.weber@t-online.de

Dr. Martina Weber-Timpe
Braun Str.30
D-50933 Köln
0049 0221 4971706

Dr. Elisabeth Weinrich
Stracke Str. 17
D-59929 Brilon
0049 02961 52285
elisabeth.weinrich@gmx.de

Lorraine Welnick
Im Schimmelhau 12
D-51766 Engelskirchen
0049 2263 70698
Welnick62@aol.com

Anke Wiesbrock
Viktoriastr. 19
D-58332 Schwelm
0049 2336 471862
anke.wiesbrock@t-online.de
www.klangspielraum.de

Anne Willems
Hillstrasse 12
D-54595
0049 06551 1479501
annewillems@gmx.de

Dipl.-Kfm. Frank Wolff
Kommendenstr. 4
D-52249 Eschweiler
0049 2403 979136
0049 173 5221592
fw@frankwolff.net

Stefanie Wollenhaupt
Furtwänglerstr. 2
D-51643 Gummersbach
0049 2261 5016462
st.wollenhaupt@googlemail.com

Dr. Wolfgang Wöller
Rhein-Klinik
Krankenhaus für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Luisen Str. 3
D-53604 Bad Honnef
0049 0 22 24  185  106
wolfgang.woeller@johanneswerk.de

Dipl. Psych. Konstanze Wortmann
Morgenstraße 39 a
D-59423 Unna
0049 02303 237396
praxis.wortmann@dokom.net
www.konstanzewortmann.de

Anickah Yon
Heiligenstock 4
D-51465 Bergisch Gladbach
0049 0151 407 34090
anickahyon@hotmail.com
www.culture-culture.de

Lars Zeigelhöfer
Lehmweg 49
D-58840 Pletgenberg
0049 0173 7410025
Lars.Ziegelhoefer@web.de

Sabine Ziegler
Fasenenweg 2
D-50181 Bedburg
0049 02272 4082321
PraxisZiegler@yahoo.de
www.PraxisSabineZiegler.de

Ulrike Ziemons
Pädagogische Lernpraxis
Franz-Wallraff-Str. 124
D-52078 Aachen
0049 0241 1697958
info@plp-lerntherapie.de
www.plp-lerntherapie.de

Comments are closed.