Germany Postal Area 7


Postal Area 7

Dr. Med. Eva-Maria Albermann (Level II Trainer)
Stadt Str. 55
D-79104 Freiburg
0049 0761 554483
eva.albermann@t-online.de
www.dr-albermann.de

Marcus Assenmacher
Haendelstrasse 9D-76185 Karlsruhe
0049 176811 63374
Marcus.Assenmacher@gmx.de

Renate BaasScheibbser
Str. 63
D-71277 Rutesheim
0049 07152 58523
Renate.Baas@yahoo.de

Timo Bachmayer (Level II Trainer)
Bauwiesenstrasse 1
D-76646 Bruchsal
and
Firnhaber Strasse 5b
D-70174 Stuttgart
0049 17623 770294
tb@happycoaching.de
www.happycoaching.de

Annerose Bange
Hochbrücktor Str. 2
D-78628 Rottweil
0049 0741 75596061

Evamarie Barthle
Parlerstrasse 30
D-73525 Schwaebisch Gmuend
0049 7171 38886
0049 172 7276842

HP Heike Bauer-Edinger
Neue Steige 31
D-74869 Schwarzach
0049 06262 4316
h.b-e@live.de

Christa Beck-Götz
Ahornweg 11
D-73525 Schwäbisch Gmünd
0049 7171 939380
christa.beck-goetz@web.de

Heidi Bellingrodt
Sofienstr. 20
D-73235 Weilheim/Teck
0049 07023 8599
heidi.bellingrodt@hotmail.de

Dr. Verena Weber-Berghaus
Am Kreuzsteinacker 11A
D-79111 Freiburg
0049 761 7026 38

Dipl.-Psych. Claudia Bertsch
Adler Str. 5
D-79098 Frieburg
0049 0761 23010
Claudia-Bertsch@web.de

Kirsten Billerbeck
Sonnenweg 5
D-78378 Bad Liebenzell
0049  07052 934099
info@kbillerbeck.de

Karin Boeckh
Gölzstrasse 3
D-72072 Tübingen
0049 7071 6394705
info@karin-boeckh.de
www.karin-boeckh.de

Susanne Bosch (Level IV Trainer)
Plochingerstr. 14a
D-72622 Nürtingen
0049 07022 307921
su.bosch@gmx.de
www.praxis-susannebosch.de

Martin Böttcher
Gottenheimer Str. 5
D-79112 Freiburg
martin.boettcher@m-o-b.org
www.m-o-b.org

Marion Bouc
Bozener Str. 9b
D-79111 Freiburg
barsha.bouc@web.de

Maria Bräuning
Humberg 2
D-74417 Gschwend
0049 (0)7972 72107
maria.braeuning@brdat.de

Renate Breitung-Pohl
Rödereckring 44
D-76437 Rastatt
0049 07222 6344

Thomas Martin Bretschneider (Level II Trainer)
Alte Str. 9
D-79249 Merzhausen
0049 0761 1377 164
thombre@arcor.de

Christiane Buck
Jurastr. 5
D-72072 Tübingen
0049 157 31999908
c.g.buck@aol.com
www.pranchia.jimbo.com
www.christianebuck.jimbo.com

Gisbert Buhl
Hohenzollernstr. 19
D-70178 Stuttgart
0049 071 606582

Gabriele Burger
Jesinger Strasse 46 / 5
D-73230 Kirchheim unter Teck
0049 07021 736288
g.burger@klinikum-kn.de

Ursula Clement-Gehlen
Wald Str. 31
D-78048 VS-Villingen
0049 07721 59111

Nikolas Danzinger
Diplom-Pädagoge/Suchttherapeut (VDR)
Gutenbergstr. 52
D-73525 Schwäbisch Gmünd
0049 7171 941943
niko.danzinger@gmx.de

Tina Dobeschinsky, Heilpraktikerin für Psychotherapie (HPP)
Baumgartenstr. 4/2
D-73084 Salach
0049 7162 26 30676
seelenpraxis@aol.de
www.praxis-mit-system.de

Monika Drinda
Bergbahnstrasse 8
D-76227 Karlsruhe
0049 0721.566126
beratung@monikadrinda.de

Dipl.-Psych. Barbara Eberspächer
Mülberger Str. 35
D-73728 Esslingen
0049 0711 9319635
eberspaecher@nikocity.de

Dipl.-Psych. Hans Eberhard Eberspächer
Mülbergstr. 35
D-73728 Esslingen
0049 0711 311519
eberspächer@nikocity.de

Ulrich Eckardt
Jahn Str. 34
D-73431 Aalen
0049 07361 350951
0049 01786 133160
ulrich.eckardt@surfeu.de

Gaby Eggert
Steinacher Str. 11
D-77716 Haslach
0049 07832 976777
gabyeggert@gmx.de

Beate Erichsen
Eschbachweg 9
D-79117 Freiburg
0049 0761 6800244
berichsen@t-online.de

Caya Ersfeld, Dipl.-Psych.
Neckarstrasse 25
D-72644 Oberboihingen
0049 07022 2629469
info@caya-ersfeld.de
www.caya-ersfeld.de

Dipl.-Psych. Bea Falk
Hahnhof Str. 18
D-76530 Baden-Baden
0049 07221 398385
beafalk@cityweb.de

Ingeborg Fallscheer
Hans-Holbein-Str. 9
D-73257 Köngen
0049 7024 405652
inge-fallscheer@t-online.de

Dr. Hermann Federschmidt
Habsburger Str. 116
D-79104 Freiburg
0049 0761 292 3222
hermann.federschmidt@rkk-sjk.de

Carsten Feller
Naturheilpraxis Emmendingen
Westend 12
D-79312 Emmendingen
0049 07641 9543750
0049 07641 9543751
info@naturheilpraxis-emmendingen.de
www.naturheilpraxis-emmendingen.de

Angela Fezer
Uhlandstraße 32
D-73770 Denkendorf
0049 163 6794587
afezer@t-online.de

Stefanie Frick
Jahnstrasse 35
D-73230 Kirchheim
0049 07021 484255
steffifrick09@aol.com

Ingeborg Gechter-Zobel
Feuerbacher Heide 8
D-70192 Stuttgart
0049 711 280 4455
ingezobel@aol.com

Dr. Barbara Geisler
Kaiser Str. 50
D-76133 Karlsruhe
0049 721 9338443
info@dr-barbara-geisler.de 

Dipl.-Psych. Hartmut Gerber
Zeppelinstr. 100
D-70193 Stuttgart
0049 0711 6333209
www.hartmutgerber.com 

Dr. Anita Ginter
Mozart Str. 20
D-79104 Freiburg
0049 0761 7679090
praxis.ginter@dgn.de

Alfred Gscheidle
Jesinger Str. 46/5
D-73230 Kirchheim unter Teck
0049 7021 7366590
info@alfred-gscheidle.de
www.alfred-gscheidle.de 

Gloria Gunschmann
Schlossgasse 45
76639 Grenzach-Wyhten
0049-173-3290010
www.gunschmann-coaching.de
info@gunschmann-coaching.de

Petra Gunser
Herder Weg 3
D-73655 Plüderhausen
0049 07181 82338
petgunser@web.de

Annette Guth
Au in den Buchen 23
D-76646 Bruchsal
0049 07257 903515
info@annette-guth.de
www.annette-guth.de

Dipl.-Psych. Beate Häberle
Wilhelmstr. 1
D-79098 Freiburg
0049 0761 283 403
beate.haeberle@gmx.net 

Wolfgang Hader
Holderstr. 12
D-74182 Willsbach
0049 7134 500 08 06
mail@whader.de
www.whader.de

Christian Hafner
Eugenstrasse 15
D-70182 Stuttgart
0049 0151 1568 9999
mail@gute-gespraeche.de
www.gute-gespraeche.de

Dipl. Psych. Ingrid Hahnemann
Uhlbacher Str. 74
D-73733 Esslingen
0049 711 328313
Ingrid.hahnemann@aol.de 

Dipl. Päd. Dagmar Hanke
Leintalstr. 5
D-73568 Durlangen-Zimmerbach
0049 7176 454881
DagmarHanke@stb-bw.de

Dr. Marion Hänsgen
Bahnhof Str. 30
D-75172 Pforzheim
0049 07231 4439076
haemar7@web.de 

Dipl.-Psych. Ricarda B. Heckele-Schäfer
Grenz Str. 16
D-76448 Durmersheim
0049 07245 7264

Franz Heintz (Level II Trainer)
Rheinstraße 9
D-76774 Leimersheim
0049 07272 96321
Franz17H@aol.com

Luitgard Henkel
Fursten Str. 4
D-72379 Hechingen
0049 07471 622037
gesundheit-lernen-ziel@gmx.de

Dipl.-Psych. Peter Hild (Level II Trainer)
Siemens Str. 33
D-72555 Metzingen
0049 07123 41300
0049 07123 726860
peterhild@t-online
www.peter-hild-psychotherapie.de

Arno Hyla
Espen Str. 2/2
D-78176 Blumberg
0049 07702 479838
email.hyla@eggenberger.org

Alicia Idler
Drackenstein Strasse 4
D-70186 Stuttgart
0049 0711  38 996 73
alicia.idler@email.de

Brigitta Jäger
Gartenstr. 4
D-73553 Alfdorf/Pfahlbronn
0049 7172 915859
b.jaegerprax@web.de

Elga Jehle
Ricarda-Huch Str. 7
D-79211 Denzlingen
0049 07666 881189
0049 07666 912061
elgajehle@yahoo.de

Margit Kaiser
Stettiner Str. 11
D-73460 Hüttlingen
0049 07361 971706
0049 07361 889703
mail@margit-kaiser.de 

Maximilian  Kempf
Moninger Str. 4
D-76135 Karlsruhe
0049 0178 5324459
maxkempf@googlemail.com

Johannes G. Klein
Elbinger Str. 63
D-71522 Backnang
johannes.g.klein@web.de

Dr. Cornelia Kneser
Tumringer Str. 199
D-79539 Lörrach
0049 07621 1675522
www.cornelia-kneser.de

Florian Knopf
Schwarzwaldstr. 12
D-77815 Bühl
fknopf@gmail.com

Amala S. Kohler
Vohensteinweg 48
D-74523 Schwäbisch Hall
0049 0791 6247
Amala.S.Kohler@gmx.de

Gabriele König-Sträßle
Rohrwangstr. 15
D-73430 Aalen
0049 07361 69 3 49
koenig-straessle@web.de

Andrea Kraus-Neukamm
Steinkugelweg 1
D-73529 Schwäbisch Gmünd
0049 7171 875051
a.kraus-neukamm@freenet.de

Regina Krauss
Rheintalstr. 9
D-79379 Müllheim
rekrauss@yahoo.de

Dipl.-Psych. Birgit Steven-Lahno
Westendstr. 3
D-78315 Radolfzell
0049 07732 8223089
info@birgit-steven-lahno.de
www.birgit-steven-lahno.de

Dr. Martina Landsmeer
Im Gässle 2
D-78667 Villingendorf
0049 741 3489010
0049 741 3489011
dr.landsmeer@gmx.de
www.lilamed.de

Dr. Jana Leidenfrost
Lm Ländle 24
D-71334 Waiblingen
0049 07151 603480
Jana.leidenfrost@daimlerchrysler.com
Jana.Leidenfrost@t-online.de 

Sigrid Leyendecker
Hochdorfer Str. 14/1
D-71336 Waiblingen
0049 07146 44511
ISTS.Leyendecker@t-online.de

Dr. Gabriele Lindner-Wesel
Haupt Str. 105
D-76547 Sinzheim bei Baden-Baden
0049 7221 82022
lindnerwesel@web.de 

Dipl. Soz. Päd. (BA) Astrid Marciniak
Wartburgstr. 24/1
D-72768 Reutlingen
0049 7121 9767870

Birgit Martin
Thomas-Mann Str. 18
D-77815 Bühl
0049 07223 8012715
lerntherapie-martin@t-online.de
www.lerntherapie-martin.de

Stefanie Matzewitzki
Rosenweg 27
D-72141 Walddorfhäslach
0049 07127 1810290
s_matzewitzki@hotmail.de

Andrea Mayer
Barbarossastr. 32
D-73529 Schwäbisch Gmünd
0049 7171 38863
amAEP@t-online.de

Monika Mayer
Barbarossastr. 24
D-73529 Schwäbisch Gmünd
mon-may@web.de

Dipl. Psych. Achim Merkle
Olga Str. 31
D-73728 Esslingen
0049 07117 5876679
info@achim-merkle.de
www.achim-merkle.de

Clemens Michalek
Bollhof 5
D-79111 Freiburg
0049 0179 4558761
clemens@michalek.de

Hadwiga Micheli (Level II Trainer)
Unterdorf 13
D-73453 Abtsgmuend
0049(0) 7366 923810
hadwiga.micheli@freenet.de

Dr. Peter Mollien
Albtalweg 11
D-76332 Bad Herrenalb
0049 07083 4166
Pmollien@t-online.de

Diplom Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin
Heidemarie Munk
Sauerbachstr. 60
D-73434 Aalen
mobile: 0151 21 22 5005
h.munk@me.com

Vita Ulrike Noll
Purple Voice
Studio für Gesang und Musiktherapie
Schlierbergweg 14
D-79249 Merzhausen
0049 0761 696 3465
Vita-10@t-online.de
www.gesang-freiburg-vita.de
www.xing.com/profile/VitaUlrike_Noll
facebook.com/Vita.Noll

Eva Neumann
Forum für kommunikatives Handeln
Rechbergstr. 7
D-73614 Schorndorf
0049 07181 406798
0049 0151 15623336
info@evaneumann.de

Dr. Ursula Nisius
Katharinen Str. 28
D- 72764 Reutlingen
0049 07121 937530
Dr.U.Nisius@t-online.de 

Dr. med. Petra Nöcker
Eulenweg 14
D-79110 Freiburg

Daniel Owessney
Luchsmattenweg 4
D-79254 Oberried
0049 151 121 01 620
daniel.owessny@web.de

Dipl.Psych.Konrad Panke
Föhrberg Str. 18
D-72119 Ammerbuch
0049 07073 6804
kopanke@yahoo.de

Sven Picker
Kriegsstrasse 10
D-76133 Karlsruhe
0049 0721 4646043
entspannen@vitametik-picker.de
www.vitametik-picker.de

Ingeborg Piller
Schafgarten Str. 15
D-71144 Steinenbronn
0049 07157 7858

Günther Pletzer
Dipl.-Sozialarbeiter FH
Kinder-und Jugendlichentherapeut
Im Gruet 11
D-72108 Rottenburg
0049 07472 6461
g.pletzer@yahoo.de

Hans-Joachim Pollin
Milchstrasse 2/1
D-73728 Esslingen
0049 0711 3005363
HJPollinHeilpraktiker@t-online.de

Dipl.-Psych. Anke Precht
Steinstr. 28
D-77652 Offenburg
anke@prechtperformance.com
www.prechtperformance.com

Dr. Dipl.-Psych. Horst-W. Reckert
Gartenstr. 18
D-72074 Tübingen
0049 0171 9149767
www.dr-reckert.de

Dr. Regina Reeb-Faller
Pfinztal Str. 17
D-76227 Karlsruhe
0049 721 6605416
praxis@dr-reeb-faller.de 

Dipl. Eur. Päd. Friederike Rehn
Schulstr. 3
D-73669 Lichtenwald
0049 7153 557440
rehnfriederike@googlemail.com

Ruth Reichenberger
Im Münzen 1
D-73230 Kirchheim/Teck
0049 7021 720340
ruth.reichenberger@t-online.de

Beate K. Reichle
Hauptstraße 11
D-71563 Affalterbach
0049 07144 8163992
Mobil: 0177 6897152
info@energie-balance.eu
www.beate-reichle.de

Thomas Rensch
Westliche Karl-Friedrich Str. 4
D-75172 Pforzheim
0049 7231 313854
our.ranch@gmx.de 

Karin B.Resin
Zielrebenweg 23
D-79400 Kandern
0049 7626 973200
0049 07626 6916
k.resin@gmx.de

Sigune Richter
Stammheimer Str. 10
D-70806 Kornwestheim
0049 07154 802953
Mobil 0049 0160 97623497
mailto:Kontact@SiguneRichter.de
www.SiguneRichter.de

Sibylle Roth
Schurwaldstr. 31
D-73630 Remshalden
sibylle_roth@web.de

Dipl.-Psych. Matthias Rueß
Hurststr. 2
D-71679 Asperg
0049 07141 668552
Ruess-mail@gmx.de
www.ge-t.org

Dipl.-Psych. Siegfried Rupp-Reiber
Fichtenweg 1
D-72525 Münsingen-Dottingen
0049 07381 4764

Dr. med. Karin Rupprecht
Neuhauser Str. 12A
D-78464 Konstanz
0049 07531 362910
km.rupprecht@t-online.de

Marianne Saugy
Allmendstraße 28
D-76199 Karlsruhe
0049 0721 892821
0049 0721 892721

Gerti Schaible
Goethe Str. 1
D-71691 Freiberg
0049 07141 73649
gerti.schaible@freenet.de 

Alfred Schatz
Eschbach Str. 5
D-79199 Kirchzarten
0049 07661 98710
VAKGMBH@aol.com

Marcus Schaub
Marktplatz 2
D-70771 Leinfelden
0049 0711 7585160
marcus.schaub@freenet.de

Dipl.-Päd. Judith Scherhorn
Guntramstr. 34
D-79106 Freiburg
0049 176 75001845
judith.scherhorn@gmx.de
www.judith-flora-scherhorn.de

Gerburg Schiffner
Klarenbergstr. 90
D-72525 Schwaebisch Gmuend
0049 07171 66833
tgschiffner@t-online.de

Anita Schmelzeisen
Andlawstrasse 25
D-79102 Freiburg
0049 761 7901155
anita.schmelzeisen@epost.de

Claudia Schnaidt
Bärenwiesenweg 28
D-73732 Esslingen
0049 0711 9371596
claudia.schnaidt@web.de

Waltraud Schorrer
Am Stettberg 46
D-72336 Balingen
0049 07433 274697
Waltraud.Schorrer@t-online.de

Prof. Dr. Barbara Schott
Hahnhof Str. 31
D-76530 Baden-Baden
0049 7221 949256
info@nlp-schott.com

Heilpraktikerin (psych.)
Hypnose-Master (TMI)
Rotraud Schubert
Einhomstr. 116/1
D-73529 Schwäbisch Gmünd
0049 (0)162 8518535
0049 (0)1726009586
hypnose-team-gd@gmx.de
www.schuberthypnose.de

Annette Schuhmann
Raiffeisenstrasse 8
D-76771 Hördt
0049 07272 774015
naturheilpraxis-schuhmann@web.de

Christiane Schultz
Strählerweg 48
D-76227 Karlsruhe
0049 0721 9418383
chrs@gmx.net

Cornelia Schwander
Mühlweg 22
D-76779 Scheibenhardt
0049 07277 919258
cornelia.schwander@web.de
praxis@cornelia-schwander.de

Silvia Schwarz
Im Hauser Feld 19
D-72149 Neustetten
0049 7472 9487010
info@praxis-silviaschwarz.de
www.praxis-silviaschwarz.de

Dipl.-Soz. Krystyna Schweizer
Rechberger Str. 25
D-79771 Klettgau/Erzingen
0049 07742 4711
krysia@t-online.de

Melitta Schweizer
Marie-Curie-Str. 18
D-72555 Metzingen
0049 07123 969630
MeSchweizer@web.de

Dr. Katja Seemund
Elly-Heuss-Knapp-Weg 7
D-73337 Bad Überkingen
0049 07331 6622 400
katja.seemund@vinzonz.de

Dipl.-Psych. Marie-Héléne Seidl
Erbprinzenstr. 29
D-76133 Karlsruhe
0040 015122 675973
mail@lebensart-seidl.de
www.lebensart-seidl.de

Dipl.-Psych. Martin Simon
Herren Str. 56
D-76133 Karlsruhe
0049 0721 2032877
martin-simon@web.de

Matthäus Simon
Pestalozzi Str. 16
D-76829 Landau/Pfalz
Matthaeus.Simon@web.de

Cornelia Singer (AEP Level IV Trainer)
FÄ für Psychotherapeutische Medizin
Rathausgasse 50
D-79098 Freiburg i.Br.
0049 0761 29 21 030
Fax: 0049 0761 29 09 693
info@psychotherapie-corneliasinger.de
www.psychotherapie-corneliasinger.de

Gerhard Sofsky
D-76829 Landau
Helmbach Str. 26
0049 06341 959835

Volker Steimel, M.A.
Mozartstrasse 20
D-79104 Frieburg
0049 761 7679090
a-vic@web.de
www.psychotherapie-stephan.de

Kathrin Stephan
Lange Gasse 1
D-72070 Tübingen
049 07071 928582
www.psychotherapie-stephan.de

Brigitte Stürzenhofecker
Weilertal Str. 28A
D-79379 Müllheim
049 07631 748300
brigitte.martino@t-online.de

Adelheid Stutz
In den Gernäckern 11
D-72636 Frickenhausen
adelheidstutz@gmail.com

Angela Tuechler
Wallfahltstrasse 55
D-76332 Bad Herrenalb
a.tuechler@web.de

Dr. Karin Voss
Dreisam Str. 1
D-76337 Waldbronn
0049 07243 61422
drkarinvoss@web.de

Hanns-Peter Wagemann
Römer Str. 40
D-72127 Kusterdingen
0049 07071 364740
HPW170951@aol.com

Dipl. Psych. Mechthild Wahle-Pflegler
Beethoven Str. 77
D-76669 Bad Schönborn
0049 07253 50576
melle.w.pflegler@web.de

Dipl.-Psych. Claudia Walser-Erfurt
Erzberger Str. 23
D-76133 Karlsruhe
0049 0721 9713550

Beate Walter (In Loving Memory)

Dipl.-Psych. Bine Walter
Fremersbergstr. 65
D-76530 Baden-Baden
0049 07221 281303
Bineom@web.de
www.binewalter.de

Thomas Weiss
Emil-Bizer-Str. 62
D-79379 Müllheim
0049 07631 171800
thomasweiss@prabena.de
www.prabena.de

Susanne Wendt-Auda
Dipl. Kunsttherapeutin
Tannhäuserstrasse 9/1
D-72768 Reutlingen
0049 7121 601001
susannewendt52@googlemail.com
www.die-kunstwerkstatt-wendt.de

Dr. Lutz Wesel
Haupt Str. 105
D-76547 Sinzheim
0049 7221 82021
weseldoc@web.de
www.weseldoc.de

Hedi Wunderlich
D-73431 Aalen
hediwunderlich@gmx.de

Dr. Heinrich Zeller
Cornelia-Passage 8
D-79312 Emmendingen
dr.h.zeller@onlinemed.de

Comments are closed.